29.05.2012

10.06 - Raphael Sebbag (United Future Organization, Tokyo) @ Headz.FM night в Культе


10/06/2012
Headz.FM night @ Cult club

RAPHAEL SEBBAG
(United Future Organization, Tokyo)

support: Dima Studitsky, Lay-far, Ilya Rasskazov

В этом году исполняется 20 лет с момента выхода первого альбома United Future Organization (сокращенно U.F.O.) – это трио наряду с такими музыкантами как DJ Krush, Mondo Grosso и Kyoto Jazz Massive стояло у истоков клубного движения в Токио, да и во всей Японии. В 90-х их музыка считалась эталоном эсид-джаза и клубного джаза, но была прежде всего эталоном качества – и совершенно неважно в какой жанровой категории. U.F.O. эти жанры фактически придумывали и их музыка была и остается уникальным кросс-культурным феноменом – японская созерцательность в сочетании c философией и духом американского джаза, поэзией битников, афробразильским синкретизмом и европейской электронной футуристикой – удивительное смешение, которое принесло токийскому проекту любовь меломанов по всему миру.

Вместе с двумя другими участниками U.F.O. Тадаси Ябэ и Тосио Мацуура, Рафаэль Себбаг записал пять долгоиграющих альбомов, разошедшихся сотнями тысяч копий по всему миру. Их первая работа «Jazzin’», вышедшая в 1992-м, привела U.F.O. к дружбе с Джайлсом Питерсеном и контракту с его тогдашним лэйблом Talkin’ Loud, а композиция «Loud Minority» стала настоящим клубным гимном и получила награду «Planet Jazz Award» от культового британского журнала Straight No Chaser. В 1993-м вместе с такими музыкантами как Херби Хэнкок, The Roots, Guru, Incognito, US3, Дональд Бёрд и другими звездами джазовой и эсид-джазовой сцены, U.F.O. принимают участие в музыкальном проекте «Red Hot + Cool», посвященному борьбе со СПИДом.



В 1996-м году U.F.O. получают предложение создать композицию для саундтрека в готовящемуся к выходу блокбастеру «Миссия Невыполнима» – так рождается вещь «The Planet Plan», которая в итоге в саундтрек не попала, но стала одним из главных хитов U.F.O. и своеобразной визитной карточкой группы.

Среди тех, с кем работали U.F.O. – такие выдающиеся музыканты как Dee Dee Bridgewater, Mark Murphy, Jon Lucien, Azymuth, Monday Michiru, Jazzanova, DJ Krush, King Britt и многие, многие другие. В 2002-м вышел пятый и последний альбом United Future Organization «V», после которого участники проекта, к всеобщему сожалению поклонников во всем мире, фактически перестали работать вместе, посвятив себя сольным карьерам. Все эти годы Рафаэль продолжал активно гастролировать, делал собственную радиопрограмму на токийском радио, а также создавал ремиксы и собственные композиции. Несколько лет назад в свет вышел его блестящий сольный альбом «El Fantasma de Libertad» - непревзойденная смесь техно и латиноамериканской музыки.

Рафаэль заслуженно считается одним из лучших знатоков бразильской и латиноамериканской музыке в мире, а о его коллекции ходят легенды. 10 июня маэстро впервые в истории окажется в Москве, пропустить выступление этого ветерана просто нельзя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий